Actualité

Tirage au sort du 7eme tour de la Coupe de France 2010-2011

Actu du 2 novembre 2010

 Le tirage au sort du 7eme tour de la Coupe de France vient d’avoir lieu et Gestion Du Net vous fait vivre en live ce tirage avec deux partenaires de Gestion Du Net encore en lice : l’AC Amiens  qui recevra Arras ( CFA 2) et la JA Drancy qui se déplacera à Epinal ( CFA). Les matchs auront lieu  les 20 et 21 novembre prochain.

Réaction de Rachid Hamdane le président de l’AC Amiens (qui recevra Arras ) :

On reçoit c’est une bonne chose. Cela va être dans la lignée du championnat. On sait que c’est compliqué de recevoir au vu des résultats mais il faut passer.”

 

Réaction de Azouz Hamdane le coach de AC Amiens : ” C’est déja super de recevoir, je sais que c’est une très belle équipe même si elle a connu un début difficile elle a su redresser la barre et eliminer notamment Hazebrouck en coupe de France. Ce sont 2 équipes de même niveau il n’y aura pas besoin de faire un long discours pour motiver les joueurs.”

 

 

Réaction de Malik Hebbar le coach de la JA Drancy ( adversaire d’Epinal ) :J’aurais préféré autre chose que la même division que nous, on va rester dans la continuité des matchs de championnat. Ce qui m’embête c’est qu’on n’ait pas pu recevoir en coupe de France cette saison. A nous de passer ce tour afin d’en faire profiter au public de Drancy.”

Réaction de Alain Melaye le président de la JA Drancy :Ce n’est pas un bon tirage il y avait mieux à faire. J’aurais préféré jouer n’importe qui à la maison. On ira à Epinal avec la même force que la saison dernière pour aller gagner à Epinal.”

Réaction de Ibrahim Tounkara  defenseur de la JAD: ” C’est une belle affiche même si on aurait préféré les recevoir.”

L’AS Poissy tombeur de Saint Ouen l’Aumone aura l’honneur de se déplacer en Martinique :
Rivière Pilote ou Case Pilote (Martinique) - AS Poissy (CFA, Paris Ile-de-France)
Geldar Kourou ou CSC Cayenne (Guyane) - FC Martigues (CFA, Méditerrannée)
FC Gaitcha (Nouvelle-Calédonie, DH) - USL Dunkerque (CFA2, Nord Pas-de-Calais)
CSO Amnéville (CFA, Lorraine) - CS Le Moule (Guadeloupe)
US Avranches (CFA, Basse-Normandie) - Majicavo Koropa (Mayotte)
FC Poitiers (CFA2, Centre-Ouest) - AS Dragon (Polynésie, DH)
FC Lannion (CFA2, Bretagne) - Saint-Pauloise FC (La Réunion, DH)

Les autres Matchs :

  • Illkirch Graffenstaden (Excellence) - Luneville (DH)
  • Hayange (DHR) - Dijon (L2)
  • Schiltigheim (CFA2) - Mulhouse (CFA) ou Soleil Bischheim (DH)
  • Colmar (Nat) - Jarville-la-Malgrange (CFA2)
  • Forbach (CFA2) - Illzach Modenheim (CFA2)
  • Soucht (DHR) - Strasbourg (Nat)
  • Sierentz (Promotion Excellence) - Thaon-les-Vosges (DH)
  • Steinseltz (DHR) - Sedan (L2)
  • Jura Sud (CFA) - Andrezieux-Bouthéon (CFA2)
  • Lons-le-Saulnier (DH) - Marcy-l’Etoile (DH)
  • Istres (L2) - Bastia SC (Nat)
  • Pont-de-Roide (DH) - Villefranche-sur-Saône (CFA)
  • Vénissieux-Minguettes (CFA2) - Firminy ou Eybens (DH)
  • Evian Thonon Gaillard (L2) - Lyon Duchère (CFA)
  • Seynod (PHR) - Ain Sud Foot (DHR)
  • Chambéry (CFA2) - Fesches Le Châtel (LR2)
  • Marignane (CFA) - Furiani Agliani (CFA2)
  • Grenoble (L2) - Bagnols Pont-Saint-Esprit (CFA2)
  • Canet (DH) - Fréjus Saint-Raphaël (Nat)
  • Vaulx-en-Velin (DH) - Valence (CFA2)
  • Fabrègues (DH) - Cannes (Nat)
  • Saint-Etienne Côte Chaude (PHR) - Ajaccio (L2)
  • Saint-Maurice l’Exil (DHR) - Fos-sur-Mer (DHR)
  • Seyssinet Pariset (DHR) - Clermont-L’Hérault (DH)
  • Agen (CFA2) - Marmande (DH)
  • Nîmes Olympique (L2) - Rodez (L2)
  • Colomiers (CFA) - Bordeaux Stade (CFA2)
  • Villenave d’Ornon (DH) - Auch (DH)
  • Balma (CFA2) - Châteauroux (L2)
  • Challans (DH) - Arcachon (DH)
  • Agde (CFA) - Revel (CFA2)
  • Aurillac (CFA) - La Roche-sur-Yon (DH)
  • Montluçon (CFA2) - Angoulême (DH)
  • Royan (DH) - Clermont Foot (L2)
  • Chauvigny (DH) - Jarnac (PH)
  • Créteil (Nat) - Romorantin Lanthenay (CFA)
  • Murat (PHR) - Trélissac (CFA2)
  • Gueugnon (Nat) - Yzeure (CFA)
  • Cognac (CFA2) - Tours (L2)
  • Thiers (CFA2) - Cournon d’Auvergne (CFA2)
  • Sablé-sur-Sarthe (CFA2) - Inzinzac Lochrist (CFA2)
  • Romagné (DSR) - Nantes (L2)
  • Entente Sannois Saint-Gratien (CFA) - La Vitréenne (CFA)
  • La Ferté-Bernard (DH) - Guingamp (Nat)
  • Laval (L2) - Granville (CFA2)
  • Saint-André-des-Eaux (DRH) - Fontenay-le-Comte (CFA)
  • Bayeux (DH) - Cherbourg Octeville (CFA)
  • Malesherbes (DH) - Changé (CFA2)
  • Vertou (CFA2) - Plabennec (Nat)
    • Saint-Renan (DSR) - Pontivy (CFA2)
    • Vannes (L2) - Luçon (CFA)
    • Plouzané (DH) - Le Mans (L2)
    • Theix (DSR) - Dinan-Léhon (CFA2)
    • Landerneau (DES) - Le Poiré-sur-Vie (CFA)
    • La Suze-sur-Sarthe (DH) - Saumur (CFA2)
    • Cesson (DH) - Argente du Plessis (DSR) ou Rennes TA (DH)
    • Tourcoing (PH) - Viry-Châtillon (CFA)
    • Issy-les-Moulineaux (DH) - La Gorgue (PH)
    • Angers (L2) - Le Havre (L2)
    • Noeux-les-Mines (PH) - Wasquehal (CFA2)
    • Les Mureaux (DHR) - Rouen (Nat)
    • Vermelles (DHR) - Dreux (DH)
    • Amiens AC (CFA2) - Arras (CFA2)
    • Quevilly (CFA) - Eu (DH) 
      • Douai (CFA2) - Saint-Ouen Red Star (CFA)
      • Aulnoye Aymeries (DH) - Roye (CFA2)
      • Villers Outréaux (SP Exc) - Marquette-lez-Lille (DHR)
      • Boulogne (L2) - Pacy-sur-Eure (Nat) 
      • Fayet (PI) - Reims Sainte-Anne (DH)
      • Ailly-sur-Somme (DH) - Sezanne (DH)
      • Chauny (DH) - Amiens SC (Nat)
      • Marly (PHR) - Marck (CFA2)
      • Reims (L2)  - Avion (CFA)
        • Raon l’Etape (CFA) - Imphy (CFA2)
        • Le Mée-sur-Seine (DH) - Metz (L2)
        • Rivière de Corps (PL) - Beaune ou Sens (DH)
        • Epinal (CFA) - Drancy (CFA)
        • Chapelle Saint-Luc (DH) - Vierzon (CFA2)
        • Villepinte (PH) - Paray le Monial (DH)
        • Sainte-Geneviève-des-Bois (CFA2) - Paris FC (Nat)
        • Château Thierry (PH) - Troyes (L2) 

Pour voir tous les résultats et comptes-rendus du 6eme tour de Coupe de France cliquez ici
Voici les groupes avec lesquels ces trirages ont été effectués :

Groupe A

  • Dijon L2
  • Sedan (L2)
  • Colmar (Nat)
  • Strasbourg (Nat)
  • Mulhouse (CFA) ou Soleil Bischheim (DH)
  • Forbach (CFA2)
  • Illzach Modenheim (CFA2)
  • Jarville-la-Malgrange (CFA2)
  • Schiltigheim (CFA2)
  • Luneville (DH)
  • Thaon-les-Vosges (DH)
  • Hayange (DHR)
  • Soucht (DHR)
  • Steinseltz (DHR)
  • Illkirch Graffenstaden (Excellence)
  • Sierentz (Promotion Excellence)

Groupe B

  • Evian Thonon Gaillard (L2)
  • Istres (L2)
  • Bastia SC (Nat)
  • Jura Sud (CFA)
  • Lyon Duchère (CFA)
  • Villefranche-sur-Saône (CFA)
  • Andrezieux-Bouthéon (CFA2)
  • Chambéry (CFA2)
  • Vénissieux-Minguettes (CFA2)
  • Lons-le-Saulnier (DH)
  • Marcy-l’Etoile (DH)
  • Pont-de-Roide (DH)
  • Firminy ou Eybens (DH)
  • Ain Sud Foot (DHR)
  • Fesches Le Châtel (LR2)
  • Seynod (PHR)

Groupe C

  • Ajaccio (L2)
  • Grenoble (L2)
  • Cannes (Nat)
  • Fréjus Saint-Raphaël (Nat)
  • Marignane (CFA)
  • Bagnols Pont-Saint-Esprit (CFA2)
  • Furiani Agliani (CFA2)
  • Valence (CFA2)
  • Canet (DH)
  • Clermont-L’Hérault (DH)
  • Fabrègues (DH)
  • Vaulx-en-Velin (DH)
  • Fos-sur-Mer (DHR)
  • Seyssinet Pariset (DHR)
  • Saint-Maurice l’Exil (DHR)
  • Saint-Etienne Côte Chaude (PHR)

Groupe D

  • Châteauroux (L2)
  • Nîmes Olympique (L2)
  • Rodez (L2)
  • Agde (CFA)
  • Aurillac (CFA)
  • Colomiers (CFA)
  • Agen (CFA2)
  • Balma (CFA2)
  • Bordeaux Stade (CFA2)
  • Revel (CFA2)
  • Arcachon (DH)
  • Auch (DH)
  • Challans (DH)
  • La Roche-sur-Yon (DH)
  • Marmande (DH)
  • Villenave d’Ornon (DH)

Groupe E

  • Clermont Foot (L2)
  • Tours (L2)
  • Créteil (Nat)
  • Gueugnon (Nat)
  • Romorantin Lanthenay (CFA)
  • Yzeure (CFA)
  • Cognac (CFA2)
  • Cournon d’Auvergne (CFA2)
  • Montluçon (CFA2)
  • Thiers (CFA2)
  • Trélissac (CFA2)
  • Angoulême (DH)
  • Chauvigny (DH)
  • Royan (DH)
  • Jarnac (PH)
  • Murat (PHR)

Groupe F

  • Laval (L2)
  • Nantes (L2)
  • Guingamp (Nat)
  • Cherbourg Octeville (CFA)
  • Fontenay-le-Comte (CFA)
  • La Vitréenne (CFA)
  • Entente Sannois Saint-Gratien (CFA)
  • Changé (CFA2)
  • Granville (CFA2)
  • Inzinzac Lochrist (CFA2)
  • Sablé-sur-Sarthe (CFA2)
  • Bayeux (DH)
  • La Ferté-Bernard (DH)
  • Malesherbes (DH)
  • Saint-André-des-Eaux (DRH)
  • Romagne (DSR)

Groupe G

  • Le Mans (L2)
  • Vannes (L2)
  • Plabennec (Nat)
  • Le Poiré-sur-Vie (CFA)
  • Luçon (CFA)
  • Dinan-Léhon (CFA2)
  • Pontivy (CFA2)
  • Saumur (CFA2)
  • Vertou (CFA2)
  • Landerneau (DES)
  • Cesson (DH)
  • La suze-sur-Sarthe (DH)
  • Plouzane (DH)
  • Saint-Renan (DSR)
  • Theix (DSR)
  • Argente du Plessis (DSR) ou Rennes TA (DH)

Groupe H

  • Angers (L2)
  • Le Havre (L2)
  • Rouen (Nat)
  • Quevilly (CFA)
  • Viry-Châtillon (CFA)
  • Amiens AC (CFA2)
  • Arras (CFA2)
  • Wasquehal (CFA2)
  • Dreux (DH)
  • Eu (DH)
  • Issy-les-Moulineaux (DH)
  • Vermelles (DHR)
  • Les Mureaux (DHR)
  • La Gorgue (PH)
  • Noeux-les-Mines (PH)
  • Tourcoing (PH)

Groupe I

  • Boulogne (L2)
  • Reims (L2)
  • Amiens SC (Nat)
  • Pacy-sur-Eure (Nat)
  • Avion (CFA)
  • Saint-Ouen Red Star (CFA)
  • Douai (CFA2)
  • Marck (CFA2)
  • Roye (CFA2)
  • Ailly-sur-Somme (DH)
  • Aulnoye Aymeries (DH)
  • Chauny (DH)
  • Reims Sainte-Anne (DH)
  • Sezanne (DH)
  • Marquette-lez-Lille (DHR)
  • Fayet (PI)
  • Marly (PHR)
  • Villers Outreaux (SP Exc)

Groupe J

  • Metz (L2)
  • Troyes (L2)
  • Paris FC (Nat)
  • Raon l’Etape (CFA)
  • Drancy (CFA)
  • Epinal (CFA)
  • Imphy (CFA2)
  • Sainte-Geneviève-des-Bois (CFA2)
  • Vierzon (CFA2)
  • Beaune ou Sens (DH)
  • Chapelle Saint-Luc (DH)
  • Le Mée-sur-Seine (DH)
  • Paray le Monial (DH)
  • Château Thierry (PH)
  • Villepinte (PH)
  • Rivière de Corps (PL)


La note des lecteurs :
1 etoile2 etoiles3 etoiles4 etoiles5 etoiles (1 votes, note : 5 sur 5)
Loading ... Loading ...
Popularité:
2 437 lectures
Réactions :
Aucun
Barre d'outils :
Imprimer cet article Imprimer cet article ajoutez votre commentaire ajouter sur delicious ajouter sur digg poster sur facebook importer sur Stumble
Tags relatifs: , , , , ,

Rejoignez- nous sur :     Twitter   ·   Facebook   ·   Dailymotion   ·   Vimeo   ·   YouTube   ·